Mai 17, 2024

Mitglieder

Gesamt: 60

Aktive: 43

Jugend: 5

Reservisten: 12

EVR Friedrich Bauer
  • Mitarbeiter im BFKDO
  • Bezirkssachbearbeiter EDV
  • Feuerwehrschiffsführer
  • BAZ Disponent
  • Bezirksausbilder für Feuerwehrkommandantenfortbildung
  • Bezirksausbilder für sonstige Aus- und Fortbildungen (EMA, usw.)
           – BFKDO GMÜND
  • Reservist
LM Robert Bub
ASB Thorsten Geist
  • Sachbearbeiter EDV
  • Sachbearbeiter Wasserdienst
  • Abschnittssachbearbeiter Wasserdienst
  • Feuerwehrschiffsführer
  • Feuerwehrschiffsführerausbildner
  • Gruppenkommandant
  • Atemschutzgeräteträger
LM Karl Göschl
  • Reservist
OLM Florian Hahn
  • Gruppenkommandant
  • Lehrbeauftragter Atemschutz -BFKDO Gmünd
  • Bezirksausbilder Stufe 4 (gasbefeuerte Übungsanlagen) 
          – BFKDO Gmünd
  • Atemschutzgeräteträger
EBI Dietmar Haider
  • Ehrenkommandant-Stellvertreter
  • Bootsmann
FM Samuel Haider
  • Atemschutzgeräteträger
OLM Franz Haslinger
  • Reservist
EOBI Gerhard Hofmann
  • Ehrenkommandant
  • Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte
  • BAZ Disponent
  • BFÜST Ordonanzoffizier
  • Bootsmann
SB Lena Hofmann
  • Betreuerin Kinderfeuerwehr
  • Gehilfe des Jugendbetreuers
FM Philipp Hofmann
PFM Franz Howegger

LM Michaela Howegger

BI Michael Knotzer
  • 1. Kommandant-Stellvertreter
  • 2. KHD Zugskommandant-Stellvertreter des 1. Zuges der 5. Bereitschaft
  • Mitglied SD Wald- und Flurbrandbekämpfung
  • Atemschutzgeräteträger
BI Ing. Daniel Kotrba
  • 2. Kommandant-Stellvertreter
  • Ausbildner in der Feuerwehr
LM Robert Kotrba
  • Mitglied der Strahlenschutzgruppe – 3. Gruppe Nord Sondergeräte
ABI Dominik Krenn
  • Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter – Abschnitt Gmünd
  • Kommandant FF Hoheneich
  • Teamleader SID Team Nord
  • Mitglied ARBA ÖAM
  • S5 Öffentlichkeitsarbeit BFÜST
  • S5 Öffentlichkeitsarbeit KHD
  • Bezirkssachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit – Bezirk Gmünd
  • Abschnittssachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit – Abschnitt Gmünd
  • Mitglied des Versorgungsdienstes d. NÖLFV
  • 2. Zugskommandant-Stv. SD Wald- u. Flurbrandbekämpfung Zug Nord
  • Bootsmann
  • Atemschutzgeräteträger
EBR Franz Krenn
  • Ehrenabschnittskommandant
  • Ehrenkommandant
  • Verbindungsoffizier BFÜST
  • Reservist
FM Florian Lotz
EBI Johann Mayer
  • Ehrenkommandant Stellvertreter
  • Reservist
EV Rupert Mayer
  • Ehrenverwalter
  • Reservist
FM Victoria Mörzinger
SB Elena Müllner
  • Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation
  • Gehilfe des Jugendbetreuers
  • Atemschutzgeräteträger
SB Sarah Müllner
  • Jugendbetreuer
  • Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst
LM Karin Parutschka
  • Gruppenkommandant 1. Gruppe
  • Sachbearbeiter Atemschutz
  • Atemschutzgeräteträger
HFM Roman Parutschka
  • Feuerwehrschiffsführer
  • Bewerter beim Bezirksfeuerwehrjugendleistungsbewerb
  • Bewerter beim Feuerwehrjugend-Wissenstest/-spiel
  • Atemschutzgeräteträger
LM Herbert Preisinger
HFM Martin Preisinger
FM Tanja Rakovsky-Schmid

FM Thomas Rakovsky-Schmid
  • Mitglied SD Wald- u. Flurbrandbekämpfung
V Benedikt Redl
  • Leiter des Verwaltungsdienstes
  • Feuerwehrschiffsführer
  • Feuerwehrschiffsführerausbilder
  • Atemschutzgeräteträger
EVM Gerald Redl
  • Abschnittssachbearbeiter Feuerwehrgeschichte
  • Ehrenverwaltungsmeister
  • Bootsmann
FM Mathias Redl
  • Atemschutzgeräteträger
PFM Tobias Redl
LM Bernhard Reif
HFM Brigitte Reif
OFM Harald Reif
OFM Peter Rogner
  • Atemschutzgeräteträger
HFM David Schimani
SB Denise Schrenk
  • Sachbearbeiter Nachrichtendienst
  • Atemschutzgeräteträger
HFM Johann Schützenhofer
FKUR Andreas Sliwa
  • Feuerwehrkurat
EVM Reinhard Stark
  • Ehrenverwaltungsmeister
  • Reservist
OFM Robert Steininger
OBM Ferdinand Strondl
  • Abschnittssachbearbeiter Schadstoff
  • Sachbearbeiter Schadstoff
  • Zugskommandant
  • Zeugmeister
  • Feuerwehrschiffsführer
  • Atemschutzgeräteträger
LM Ferdinand Strondl
  • Reservist
FM Anna Thor
  • Gehilfe des Jugendbetreuers
  • Atemschutzgeräteträger
FM Johannes Thor
LM Reinhard Thor
OLM Karl Weinstabl
  • Reservist
FM René Zabka
  • Atemschutzgeräteträger
OLM Michael Zalto
  • Abschnittssachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst
  • Fahrmeister
  • Zugtruppkommandant
  • Feuerwehrschiffsführer
FM Thomas Zalto
HFM Martina Zimmel

PFMProbefeuerwehrmann
FMFeuerwehrmann
OFMOberfeuerwehrmann
HFMHauptfeuerwehrmann
LMLöschmeister
OLMOberlöschmeister
HLMHauptlöschmeister
BMBrandmeister
OBMOberbrandmeister
HBMHauptbrandmeister
BIBrandinspektor
OBIOberbrandinspektor
HBIHauptbrandinspektor
ABIAbschnittsbrandinspektor
BRBrandrat (AFKDT)
BRBrandrat (BFKDT-Stv)
OBROberbrandrat
LFRLandesfeuerwehrrat
LBDSTVLandesbranddirektorstellvertreter
LBDLandesbranddirektor
VMVerwaltungsmeister
OVMOberverwaltungsmeister
HVMHauptverwaltungsmeister
VVerwalter
OVOberverwalter
HVHauptverwalter
VIVerwaltungsinspektor
VRVerwaltungsrat
SBSachbearbeiter
ASBAbschnittssachbearbeiter
BSBBezirkssachbearbeiter
FARZTFeuerwehrarzt
FJURFeuerwehrjurist
FKURFeuerwehrkurat
FTFeuerwehrtechniker
BFARZTBezirksfeuerwehrarzt
LFARZTLandesfeuerwehrarzt
LFKURLandesfeuerwehrkurat